Résultats championnat karaté 2009 - JKA BELGIUM - SHOTOKAN KARATE TEAM KOKKINIS LIEGE BELGIQUE

Share
Aller au contenu

Menu principal :

Résultats championnat karaté 2009

Résultats Compétitions

150 Podiums + 9 combinés remportés sur 16 compétitions

Championnat d'Europe ESKA à Wels (Autriche)
27 / 29 November 2009

Kata par équipe Juniors Dames
   * 5eme place Belgium (Aurore Dabolin - Elodie Delchambre - Spallitta Marie)

Kumite par équipe Juniors Dames
   * 3eme place Belgium (Niki de Brucker - Melanie Hamaide - Marie Spallitta - Aurore Dabolin)


Dynamic Karate Cup à Ninove - 22 novembre 2009 - 14 Podiums
Kata Dames Ceintures Noires
   * 1ere place Delchambre Elodie
   * 3eme place Rizzo Aurélie
   * 4eme place Dabolin Aurore

Kata Hommes Ceintures Noires
   * 1ere place Spallitta Marco
   * 2eme place Hardiquest Olivier

Kata Team Mixte
   * 1ere place (Spallitta Marie - Delchambre Elodie - Dabolin Aurore)
   * 2eme place (Spallitta Marco - Hardiquest Olivier - Pettinicchi Thomas)

Kumite Individuel Hommes 1er kyu et Ceintures Noires +1m77
   * 2eme place Giakis Costa

Kumite Individuel Hommes 1er kyu et Ceintures Noires -1m77
   * 1ere place Spallitta Marco
   * 2eme place Hardiquest Olivier
   * 3eme place Pettinicchi Thomas

Kumite Individuel Dames Ceintures Noires
   * 3eme place Rizzo Aurélie

Kumite Individuel Hommes Open
   * 1ere place Paës Ludovic

Kumite par Equipe Hommes
   * 1ere place (Spallitta Marco, Giakis Costa, Paës Ludovic & Hardiquest Olivier)


Coupe de l'Avenir Kumite à Marchienne-au-Pont
15 novembre 2009 (Shobu System)
5 Podiums
   * 1ere place Poussins Filles 6 - 7 ans - Riccobono Caterina
   * 3eme place Pupilles Filles 8 - 9 ans - Kokkinis Alexandra
   * 3eme place Pupilles Garçons 8 - 9 ans - Corbeau Romain
   * 3eme place Filles 12 - 13 ans - Ozdemir Selin
   * 3eme place Seniors Hommes - Paës Ludovic


JKA Belgium cat. Cadets à Seniors 2009 - 5 octobre Fléron - 7 Podiums + 1 combiné

Kata Scolaires Filles

  • 2eme Delchambre Elodie


Kata Scolaires Garçons

  • Pettinicchi Thomas Champion de Belgique 2009


Kumite Scolaires Garçons

  • Pettinicchi Thomas Champion de Belgique 2009


Thomas remporte le Combiné (Champion général 2009)

Kata Juniors Dames

  • 2eme Rizzo Aurélie

  • 3eme Spallitta Marie


Kumite Juniors Dames

  • 3eme Rizzo Aurélie


Kumite Juniors Hommes

  • 3eme Paës Ludovic


JKA Belgium Jeunes cat. Pupilles à Minimes 2009
18 octobre à Braine L'Alleud
- 11 Podiums

Pupilles Kata
   * 3eme Kokkinis Alexandra

Pupilles Kumite
   * 3eme Renard Thomas

Minimes Kata Garçons
   * Champion de Belgique 2009 D'Amico Adrien

Minimes Kumite Garçons
   * Champion de Belgique 2009 D'Amico Adrien

Adrien remporte également le combiné (Champion général 2009)

EQUIPES

Pupilles Kata
   * 2eme place Kokkinis Konstantina - Kokkinis Alexandra - El Hadef Chayma

Pupilles Kumite
   * Champion de Belgique 2009 Kokkinis Konstantina - Kokkinis Alexandra - El Hadef Chayma
   * 2eme place Delsaux Julie - Defroidmont Adrien - Renard Thomas
   * 3eme place Mansouri Salim - Degrisentis Bruno - Filocco Tristan

Préminimes Kata
   * 3eme place Delhez Jérôme - Lucatelli Florian - Corbeau Romain

Minimes Kata Garçons
   * 2eme place Hodzic Denial - Lecoq Marco - D'Amico Adrien

Minimes Kumite Garçons
   * Champion de Belgique 2009 Hodzic Denial - Lecoq Marco - D'Amico Adrien

Minimes Kumite Filles
   * 2eme place Ismaili Dielza - Ozdemir Selin - Corbeau Catherine
   * 3eme place Thonon Chloé - Yenidoganay Aylis - Delhez Pauline



Championnat JKA Francophone Cadets à Seniors 2009 - 14 Podiums

Cadets Garçons
   * Masciarelli Miguel - 3eme place kata + 3eme place kumite

Cadets Filles
   * Horman Linda - 3eme place kumite

Scolaires Filles
   * Delchambre Elodie - Championne Francophone kata 2009

Scolaires Garçons
   * Pettinicchi Thomas - 4eme place kata + Champion Francophone kumite 2009

Juniors Dames
   * Spallitta Marie - Championne Francophone kata 2009
   * Rizzo Aurélie - 2eme place kata + 2eme place kumite
   * Dabolin Aurore - 4eme place kata

Juniors Hommes
   * Hardiquest Olivier - 3eme place kata + 3eme place kumite
   * Paës Ludovic - Champion Francophone kumite 2009

Seniors Hommes
   * Giakis Costa - 2eme place kumite


Coupe de l'Avenir Kata 2009 - 5 Podiums
Poussins Mixte - Kokkinis Konstantina 1ere place
Pupilles Filles - Kokkinis Alexandra 1ere place
Cadets Garçons - Lucatelli Yvan 3eme place
Juniors Hommes - Pettinicchi Thomas 2eme place
Seniors Dames - Spallitta Maria 3eme place

Coupe des Ardennes JKA 2009 - 8 mai à Libin
Pupilles Kata
1ere place Alexandra Kokkinis
2eme place Konstantina Kokkinis
3eme place Thomas Renard
4eme place Louis Renard

Pupilles Kumite
1ere place Konstantina Kokkinis
3eme place Mantione Giancarlo
3eme place Mattez Arnaud

Préminimes Kata
1ere place Sandrine Agliata
3eme place Dimitri Thriskos

Préminimes Kumite
1ere place Jérôme Delhez
2eme place Helena Napolitano
3eme place Sandrine Agliata

Minimes Filles Kata
2eme place Selin Ozdemir
3eme place Catherine Corbeau
4eme place Pauline Delhez

Minimes Filles Kumite
2eme place Selin Ozdemir
3eme place Catherine Corbeau
3eme place Pauline Delhez

Minimes Garçons Kata
1ere place Adrien D'Amico
3eme place Rodolphe Lambert

Minimes Garçons Kumite
1ere place Adrien D'Amico
2eme place Rodolphe Lambert

Cadets Garçons Kata
3eme place Maximilien Allier

Juniors Hommes Kata
1ere place Olivier Hardiquest

Juniors Hommes Kumite
1ere place Ludovic Paës
2eme place Olivier Hardiquest

Seniors Dames Kata
1ere place Aurélie Rizzo

Seniors Dames Kumite
2eme place Aurélie Rizzo

Seniors Hommes Kata
2eme place Olivier Hardiquest

Seniors Hommes Kumite
1ere place Ludovic Paës
2eme place Costa Giakis

Championnat Francophone JKA Jeunes 2009 - 26 avril à Anderlues
Kata Pupilles
Chayma El Hadef Championne Francophone 2009
Alexandra Kokkinis 2ème place
Konstantina Kokkinis 3ème place

Kumite Pupilles
Konstantina Kokkinis Championne Francophone 2009
Alexandra Kokkinis 2ème place
Thomas Renard 3ème place
Vainqueur du Combiné Konstantina Kokkinis

Kata Préminimes
Florian Lucatelli 3ème place
Sandrine Agliata 4ème place

Kumite Préminimes
Romain Corbeau 3ème place

Kata Minimes Garçons
Marco Lecoq 4ème place

Kumite Minimes Garçons
Adrien D'Amico Champion Francophone 2009
Ismaël El Hadef 3ème place
Marco Lecoq 3ème place

Namur Kumite Open Cup 2009 (Shobu) - 25 avril à Bouge
Elodie Delchambre 3ème place Dames 16 / 17 ans
Marie Spallitta 1ère place Dames 16 / 17 ans
Aurélie Rizzo 3ème place Dames 18 / 20 ans
Ludovic Paës 1ère place Hommes 18 / 20 ans

Championnat d'Europe JKA - 4 avril 2009 à Maastricht
Marco Spallitta - Thomas Pettinicchi - Vincent Bouqué vice champion d'Europe JKA Kata Team Juniors Men
Marie Spallitta - Elodie Delchambre - Aurore Dabolin 4ème place Kata Team Juniors Women

Championnat Francophone FFKAMA Kumite - 8 mars 2009 à Namur
Olivier Hardiquest 2ème place Seniors -73kg

Championnat FBK Kata - Kumite - 21 et 22 février 2009 à Schoten
Ozdemir Selin 3eme kata préminimes
Spallitta Marie 3eme kata juniors dames


Coupe du Hainaut Kata Kumite (Pupilles à Cadets) - 8 février 2009 à Boussu
Résultats (12 podiums)

Pupilles Kata
Kokkinis Alexandra 1ere place
El Hadef Chayma 2ème place
Mantione Giancarlo 3ème place

Pupilles Kumite
Kokkinis Alexandra 1ere place
Kokkinis Konstantina 2ème place
El Hadef Chayma 3ème place
Renaud Thomas 3ème place

Kokkinis Alexandra remporte le Combiné

Préminimes Kumite
Delhez Jérôme 1ere place
Lucatelli Florian 3ème place

Minimes Kata
Ismaïli Dielza 4ème place

Minimes Kumite
Ozdémir Selin 3ème place

Cadets Kata
Lucatelli Florian 3ème place


Championnat FFKAMA Kata - 25 janvier 2009 à Namur
Résultats (6 podiums)

Poussins
Konstantina Kokkinis Championne Francophone 2009

Pupilles Kokkinis Alexandra 3ème place

Minimes Thonon Chloé 3ème place

Kata par équipe -16ans
2ème place Ozdemir Selin Ismailli Dielza Masciarelli Miguel

Juniors
Spallitta Marie 3ème place
Delchambre Elodie 3ème place

Retourner au contenu | Retourner au menu